Прочитал 27 книг списком обложками

  • Монах, который продал свой "феррари"

    Робин Шарма

    Потрясающая книга! Написал статью-отзыв про нее в своем личном блоге: http://v673.com/books/monk_who_sold_his_ferrari/
    март 2010
  • Игра

    Нил Стросс

    Читал в другом переводе (этот не рекомендуют) в электронном варианте: http://www.koob.ru/neil_strauss/

    Должен сказать — я восхищен. Одна из лучших книг, которые я читал. Может быть из-за того, что я прочитал ее в нужное время. Может быть потому что мне близка философия автора, его взгляды и его проблемы.

    Я читал эту книгу 5 дней по несколько часов. Захватывает и завораживает. 224 страницы интересного и почти художественного повествования о личности человека, который почти по чистой случайности полностью изменил свою жизнь.

    Я уважаю упорных и настойчивых людей, и подобные автобиографии очень ценны и интересны. Я не знаю ваших взглядов и ценностей, но все же рекомендую обратить на эту книгу внимание. Вполне возможно, она повлияет и на ваши взгляды.
    январь 2010
  • Юлия Щедрова. Замуж за 2 месяца! Или Как выйти замуж, и при этом остаться самой собой!

    Всегда было интересно читать подобную литературу для девушек. Во-первых, смотришь на проблему с другой стороны. А во-вторых, просто интересно.

    Первая часть книги очень порадовала. Никаких дешевых советов и прочего: работа над собой, понимание себя, самосовершенствование и развитие. За это зауважал автора.

    Но ровно на середине начинается какая-то астрологическая хрень, согласно которой все водолеи "Скрытые богачи", а если человек любит классическую музыку, то он "Вечно неудовлетворен и не умеет жить" :-D

    Если Блатные песни, то "Страдает от комплекса неполноценности", а если "Шансон", то "Обладает хорошим вкусом". Юлия, ну что за бред? :-)

    Затем в книге совершенно непонятным образом здравые вещи смешиваются с какой-то нелогичной фигней, вроде определения сексуальной энергии по дате рождения. Да, детка, я в марсе, а значит все ок! :-)

    Вообще для девушек подойдет, но не удивлюсь, если Юлия Щедрина фанат какого-нибудь Фен-шуя и верит в сверхестественное. :-)
    январь 2010
  • Мифический человеко - месяц или Как создаются программные системы

    Фредерик Брукс

    Безусловно, книга, которую должен прочитать каждый программист. Уже читал ее, но хочу выделить время и снова вдумчиво ознакомиться со всем содержимым.

    Очень много толковых мыслей и грамотных вещей, упакованных в понятное и ясное содержимое.
    декабрь 2009
  • Альбисетти Валерио. Любовь. Как оставаться вместе всю жизнь

    Электронный вариант: http://www.koob.ru/albisetti/how_to_stay_together_a_lifetime

    Читая подобные книги у меня возникает двойственное чувство. С одной стороны: чрезвычайно философская книга, которая высоко поднимает такие божественные (по версии автора) чувства как любовь.

    Невероятно пафосно, 100% выигрышно написано о любви — умении отдавать себя, ничего не требовать в ответ и любить прежде всего себя. Ощущение безграничного полета философской мысли, продвинутые речевые обороты.

    Я так и вижу девушку, которые прочитав книгу заплачет и скажет: "Это лучшая книга, которая я когда-либо читала".

    С другой стороны, у меня возникает сомнение: может я еще просто духовно не дорос до таких книг? Может я что-то недопонимаю? Не знаю.

    Но на данный момент лично у меня подобный стиль книги вызывает только отторжение. Поэтому бросил читать приблизительно на 70%.

    Да, красиво. Да, пафосно. Да, невероятно круто. Но ничего нового не узнал. Давно известные всем вещи в супер-невероятно красивом оформлении.

    Особенно интересно читать на фоне книги Протопопова "Трактат о любви, как её понимает жуткий зануда".
    декабрь 2009
  • Менеджер мафии. Руководство для корпоративного Макиавелли

    V.

    Одна из моих самых любимых книг. Эта небольшая книга написана в невероятно интересном стиле и пропагандирующая чрезвычайно жесткий и бескомпромиссный менеджмент.

    Вся книга полна огромного количества практических советов. И, что самое главное, заставляет думать. Думать и действовать.

    Книга, которую я уже прочитал не один десяток раз, и еще прочитаю как минимум столько же. Фарс! Ярко, стильно и практично. Однозначно рекомендую!
    декабрь 2009
  • Богатый папа, бедный папа

    Роберт Т. Кийосаки, Шэрон Л. Лектер

    Естественно, я читал эту книгу. Стоит прочитать, если вы вот только-только начинаете увлекаться бизнес-литературой и литературой по самосовершенствованию.

    В основе лежат грамотные идеи, хотя очень много вещей в книге вызывает много критики. Читать с должным уровнем скептицизма. Хотя, в таком случае, можете и не получить эффекта-WOW! Впрочем, а он вам нужен? :-)
    декабрь 2009
  • Банки-убийцы

    Дмитрий Карасев

    Книга, с которой будет полезно ознакомиться каждому, кому небезразличны процессы, протекающие в мировой политики. Чрезвычайно интересно и очень убедительно рассказано о истории возникновения Корпоратократии.

    Четко и понятно рассказывается о всех первопричинах возникновения Федеральной Резервной Системы, МВФ и Мирового Банка. Подробное описание того, как ведущие мировые банкиры захватывают власть путем дезинформации, коррупции и мастерской игрой с населением стран.

    О том, что как республиканцы так и демократы во власти США играют, в основном, лишь представительскую роль, и реально очень сильно зависят от не публичных людей, контролирующих финансовые потоки.

    Очень сильно перекликается с книгой Джона Перкинса "Исповедь экономического убийцы", отзыв о которой я писал ранее.

    Электронный вариант: http://malchish.org/lib/economics/Banki.htm
    декабрь 2009
  • Как затащить в постель женщину своей мечты

    Грегори Мэдисон

    Прочитать онлайн: http://www.soblaznenie.ru/lib/MadisonGHowToSeduct.php или http://www.koob.ru/jeffries/

    Неплохая, исключительно практичная книга о соблазнении. Можно считать практической частью книги Протопопова "Трактат о любви, как её понимает жуткий зануда".

    Пропагандирует принципы на грани морали и этики. Написана с юмором. Как минимум, ознакомиться ради интереса, думаю стоит.
    декабрь 2009
  • Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся

    Роберт Чалдини

    Я глубоко уверен, что подобные книги должны прочитать все настоящие маркетологи и люди, которые работают с общественным мнением.

    Одна из немногих книг, где на чрезвычайно ясных примерах четко и невероятно практично автор показывает использование различных психологических приемов в жизни.

    Прочитав книгу и поняв основные принципы — их можно начать применять уже сразу. Огромное количество примеров и четко структурированная книга.

    Однозначно ее стоит прочитать, и не один раз. И каждый раз открывать для себя что-то новое.
    декабрь 2009
  • Представьте себе!

    Том Питерс

    Прекрасная, нереально мотивирующая книга. Настоятельно рекомендую перечитывать ее с определенной периодичностью.

    Такого ощущения уезжающего поезда, в который ты еще можешь успеть запрыгнуть, пожалуй, у меня не создавал больше никто. Идеальный мотиватор.

    Особенно, если вы занимаетесь интернет-бизнесом.
    ноябрь 2009
  • Getting Real : The smarter, faster, easier way to build a successful web Application

    37 Signals

    Одна из моих самых любимых книг про создание успешных веб-приложений.

    Читается на одном дыхании. Рекомендую прочитать всем веб-разработчикам.

    Русский перевод: http://gettingreal.37signals.com/GR_rus.php
    ноябрь 2009
  • Мудрость толпы. Почему вместе мы умнее, чем поодиночке, и как коллективный разум влияет на бизнес, экономику, общество и государство

    Джеймс Шуровьески

    Автор затронул невероятно интересную тему, но, к сожалению, написал не самую лучшую книгу по этой тематике.

    Профессия автора "Финансовый аналитик", по всей видимости, наложила штамп на всю книгу. Скучно и сухо. Не дочитал книгу до конца.

    Но идея мне очень понравилась. Действительно, можно использовать как еще один аргумент в пользу демократии.
    ноябрь 2009
  • Трактат о любви, как ее понимает жуткий зануда

    А. Протопопов

    Читать онлайн: http://www.ethology.ru/library/?id=12

    Отличная книга, которая рассматривает любовь и все взаимоотношения полов с эволюционной точки зрения. Написана достаточно сложным языком, но читать можно.

    Полезно прочитать для расширения кругозора. В целом автор описывает достаточно ясные мысли, но лишний раз их подтвердить и разложить "по полочкам" не помешает.
    ноябрь 2009
  • Программист-прагматик. Путь от подмастерья к мастеру

    Э. Хант, Д. Томас

    Хорошая книга про теорию программирования, которую я читал несколько раз.

    Не теряет своей актуальности и пропагандирует верные принципы. Написана ясным и понятным языком.

    Прочитал с удовольствием.
    октябрь 2009
  • Искусство обмана

    Кевин Д. Митник, Вильям Л. Саймон

    Прекрасная книга, которая научила меня смотреть на все системы по-другому.

    Иногда взлом - это просто искусство находить самое слабое место. И обычно это - человек.
    октябрь 2009
  • Успех. Главные методы достижения

    Книга, от чтения которой я получал настоящее удовольствие. Более того, ощутил близость моей философии со взглядами авторов.

    Пройдясь по оглавлению книги я ясно увидел себя в ретроспективе. Начиная от изучения НЛП, Транзактного анализа Эрика Берна и заканчивая легендарной книгой V. Менеджер Мафии.

    Небольшие главы, раскрывающие суть философии этих и многих других людей, расположены в книги именно в том порядке, в котором я когда-то их изучал.

    А также биографии великих людей, которые в очередной раз показывают Вам, что для достижения успеха ничто не важно настолько сильно, как бесконечное упорство и постоянное стремление к своей цели.

    Книга, которая однозначно не содержит дешевых лозунгов и популистических фраз. Определенно стартовая книга, с которой можно начинать постижение философии успеха (если такая вообще существует).

    В любом случае книга просто обязана повлиять на ваши взгляды. Иначе вы либо не умеете читать, либо не умеете думать.
    октябрь 2009
  • Как загубить собственный бизнес. Вредные советы российским предпринимателям

    Константин Бакшт

    Мне не часто попадаются качественные и профессиональные книги от российских бизнес-консультантов.

    Эта - исключение. Прочитал ее только из-за того, что услышал хвалебный отзыв от людей, мнению которых я доверяю. И я не разочаровался.

    Чрезвычайно высокая концентрация личного опыта, никаких иллюзий и здравая логика. Однозначно рекомендую.
    сентябрь 2009
  • Сергей Руденко. Вся президентская рать. Окружение Ющенко: от «А» до «Я».

    Описание: http://24.ua/news/show/id/8788.htm (учитывайте, что Сергей Руденко был главным редактором газеты "24")

    Биография Сергея Руденко: http://www.rudenkosergey.openua.net/bio.php

    Интересная книга с биографиями людей, приближенных к Виктору Ющенко. Особой политической заангажированности мною замечено не было. Книга написана в стиле документалистики. Слухи отделены от фактов. Указываются источники.

    Рекомендую для общего развития, но и доверять этой информации не стоит.
    сентябрь 2009
  • Веб-дизайн: книга Стива Круга, или не заставляйте меня думать!

    Стив Круг

    Известная книга по юзабилити. Автор буквально поражает своим умением красиво доносить свои мысли. Что понравилось, оформление книги выполнено в лучших традициях юзабилити.

    Книга для периодического прочтения до тех пор, пока все мысли автора не войдут прочно в голову.
    август 2009
  • Совершенный код

    С. Макконнелл

    Прекрасная книга, которую должен прочитать каждый программист. Без вариантов.

    Огромное количество практических примеров и обилие грамотных советов заставят вас возвращаться к этой книге снова и снова.
    август 2009
  • Законы победителей

    Бодо Шефер

    Хорошая книга, которая мотивирует производить изменения в своей жизни.

    Прекрасные цитаты и мысли, которые я неоднократно перепечатывал в свой твиттер.

    Несмотря на то, что к "финансовых гуру" и "консультантам" я отношусь со сдержанным скептицизмом, "Законы победителей" мне понравились.

    Книга, которую полезно время от времени перечитывать снова. Рекомендую прочитать всем своим друзьям и знакомым.
    август 2009
  • Как работать по 4 часа в неделю и при этом не торчать в офисе "от звонка до звонка", жить где угодно и богатеть

    Тимоти Феррис

    Книга, которая дает повод посмотреть на жизнь под другим углом.

    Концепцию "работать меньше, работать эффективней" достаточно интересно изучать на фоне изучения остальной бизнес-литературы с концепцией "работать больше, работать эффективней".

    Действительно, порой от успешной и интересной жизни нас отделяют лишь наши стереотипы, которые и призвана разрушить эту книга.

    Ее смело можно прозвать анти-тайм-менеджмент. Но к идеям в книге рекомендую относиться аккуратно, и не принимать все на веру. Не позволяйте книге думать за Вас.

    Приведу рецензию на эту книгу от Александра Садовского, с которой я полностью согласен:

    Автор умеет рассказывать о _вашей_ жизни как о фантастическом романе. Сотни страниц пролетают легко и незаметно. Но с пользой ли?

    Феррис начинает с личного примера: как на спор за 4 недели получил титул чемпиона Америки по китайскому кикбоксингу. Он (ядрёный прохвост!) понимает, что читателя уже не удивить вопросами о его миссии и семи навыках, ибо эту лошадку оседлал г-н Кови, не заставить в режиме зомби двигаться с помощью упражнений, рекомендуемых г-ном Трейси и тысячей других гуру. Феррис куда хитрее! И потому продолжает историю о кикбоксинге сказом о том, как он стал чемпионом мира по танго. В общем, был занудой и дураком, но превратился в классного пацана по своей воле.

    Слышите таинственное бормотанье? Это звучит мантра автора, что всю свою жизнь нужно срочно сдать в аусторсинг индусам (умалчивая, правда, про секс с женой, но уже доверив удаленным незнакомцам решение конфликтов в семье)! Сдать нафиг, чтобы самим, белым и клёвым пацанам, отдыхать на Багамах, отправившись туда немедленно и прибыв еще до пенсии.
    Вселив в читателя воинственный дух, достаточный, чтобы с криком "Кий-я-я-я!" выключить телевизор и, отдышавшись от непосильной нагрузки, обрести просветление, Феррис приступает ко второй части своей таинственной программы.

    И ровно с этого момента вы должны, вы просто обязаны понять, как легко и классно стать еще одним посредником в продаже чужих товаров, чтобы отщипывая себе прибыль в 100% на Кайманы да Тайланд, еще в дни молодости вкусить томных звуков аутентичной музыки и сладких движений всеми забытых танцев аборигенов. Забацали бизнес -- и бегом с работы! А если она люба вам, то Феррис расскажет целый план, как обхитрить злого босса, мешающего работать удаленно, и крепко ухватить фортуну за нежные места.

    Книга -- клёвая, это правда, написана с желанием и драйвом. Но состоит из чудовищной смеси рассуждений о смысле жизни и изложения основ поп-психологии, мудрых вопросов о тайных желаниях и примитивных советов из области онлайн-бизнеса, с постоянно повторяемым ругательством "мы, новые богатые". Порою я чувствовал себя бомжом, разгребающим свалку на Манхэттене -- среди груд дурно пахнущих банальных советов встречаются отличные и лишь слегка поношенные мысли.

    Так полезна ли книга и кому? Если вы надеетесь прозреть и создать свой бизнес или стать эффективным (что это, кстати?), не тратьте деньги зря. Читая тупые поверхностные инструкции, как научиться отказывать или как за 10 минут утроить скорость чтения, вы скорее потеряете веру в человечество, чем изменитесь сами. Если вы хотите узнать, как можно путешествовать, когда в запасе много времени и вы с рассвета до заката обожаете себя -- это уже теплее, в книжке будет ряд ценных советов. Но реально полезной книга будет тем, кто успешен в жизни, не испытывает никаких финансовых проблем, но почему-то не чувствует драйва от утреннего пробуждения и радости от типичного дня. Она заставит задуматься. А будете ли вы действовать -- личный выбор каждого.
    август 2009
  • Ментальные ловушки. Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь

    Андре Кукла

    Неплохая книга, которую можно прочитать в свободное время. Автор обращает наше внимание на казалось бы банальные вещи, которые окружают нас повсюду.

    И прививает исключительно грамотные принципы. Естественно, очень многие моменты размыты, очень многие противоречат друг другу, но от этого не становятся менее полезными.

    Наоборот, дают пишу для размышлений, реально повышают вашу продуктивность и увеличивают самоудовлетворенность от жизни.
    июнь 2009
  • Исповедь экономического убийцы

    Джон Перкинс

    Прекрасная книга, которая заставляет лишний раз задуматься о мировой политике и власти корпораций.

    Судя по книге, автор прекрасно живет с дочерью (!) в США и у него все хорошо. Конечно же, спецслужбы и "шакалы ЦРУ" его не трогают. И, судя по книге, его порядка 20-ти лет отговаривали "взятками" писать эту книгу...

    Вообщем, много вещей касательно автора вызывают сомнение. Но, как верно заметил мой друг, лучше не заморачиваться. Еще ряд ляпов можно списать на перевод.

    Но, должен заметить, книга обращает наше внимание на очень важные вещи. Поэтому ни капельки не жалею, что потратил на нее свое время.
    июнь 2009
  • Маркетинговые войны

    Джек Траут, Эл Райс

    Прекрасная книга, которую, на мой взгляд, должен прочитать каждый маркетолог. В этой книге, как и во всех книгах Джека Траута и Эл Райса, вы увидите четкое поклонение культу Позиционирования.

    Хорошо это или плохо - не знаю. Но Траут и Райс одни из моих самых любимых авторов (среди бизнес-литературы), которые в свое время заставили меня пересмотреть свои взгляды на мир бизнеса.
    апрель 2009
  • Командовать или подчиняться?

    Михаил Литвак

    Книга, которая прекрасно подходит для неторопливого чтения в любое удобное время.

    Поверхностно (а глубже в данном случае и не нужно) рассмотрены многие психологические проблемы современного общества, начиная с вопросов о лидерстве и заканчивая взаимоотношениями в семье.

    С выводами автора я полностью согласен. Прекрасная книга, которая укрепила мое существующее мировоззрение и дала почву для размышлениями над новыми взглядами.
    август 2008