Прочитал 5 книг списком обложками

  • Гамлет

    Уильям Шекспир

    Первый великий роман о личности по Пятигорскому.
    август 2009
  • Герой нашего времени

    Михаил Лермонтов

    Первый великий роман о личности по Пятигорскому.
    август 2009
  • Тарас Бульба

    Н. В. Гоголь

    "Тут мы можем сказать – я хочу взять двух героев двух гениальных рассказов. Я думаю, вместе Беньямином, что может быть два гениальных рассказа 19 века именно РАССКАЗА - «было время, жил вот такой». Это один описываемый автором герой рассказа по имени Тарас Бульба. И второй, на нем, собственно, отчасти построил свою схему Вальтер Беньямин, это, конечно, «Очарованный странник» Лескова. Почему? Здесь чистая антропология. Вы можете воспринимать «Тараса Бульбу» как безумного папуасского воина :-)..." (Александр Пятигорский)
    август 2009
  • Приключения Тома Сойера

    Марк Твен

    Послушал с ребенком в машине. Прекрасная книжка для совместного слушания и обсуждения действительности жизни десятилетнего ребенка :-)
    март 2009
  • Король Лир

    Уильям Шекспир

    Пришлось прочитать, так как "Галактика Гутенберга" Маклюэна начинает с разбора "Короля Лира", и я три раза не мог через этот разбор прорваться дальше.

    Надо сказать, что к 27 годам Шекспира читать стало интересно, он захватывает, но я по-прежнему не умею видеть в нем все то, что в нем видеть нужно. Драматическая сторона дела воспринимается на ура, но в целом текст остается непонятным. Надо учиться читать и понимать Шекспира.

    (Смешно, но я всю жизнь думал, что в этой пьесе слепнет сам Лир.)
    февраль 2009