Прочитал 3 книги списком обложками

  • Остров доктора Моро. Рассказы

    Герберт Уэллс

    Сейчас пойдут шаблонные фразы из учебника по литературе: совершенно очевидно, что автор создал прямую аналогию между человеческим обществом и обществом уродов-полулюдей, живущих со своим "Законом" в затхлой пещере и питающихся кореньями против своей воли.

    Тем не менее, после прочтения остается крайне неприятный осадок, причем скорее не из-за описания мук, причиняемых доктором Моро своим невольным пациентами, но из-за того, что не менее отвратные по своей сути эпизоды являются частью нашей уже привычной жизни (за исключением того, что все реже встречаются обезглавленные кролики по пути домой).
    август 2013
  • Дюна

    Фрэнк Герберт

    1. Создается впечатление (да что там, так и есть), что книгу можно читать по эпиграфам к главам, само же содержание — раскрытие мысли, хотя и достаточно искусное.
    2. Совершенно очевидно, что вся культура и идеология планеты и фременов — заимствование восточной религиозной традиции. Интересно, что в 65 году автор вряд ли подозревал, во что это выльется и как мир увидит настоящий Джихад.
    3. Сихайя — Весна Пустыни. Нужно запомнить.
    4. Звездные войны — калька вселенной (хотя бы частично). Татуин=Арракис, Анакин=Пауль, Атрейдесы/Фримены=Повстанцы, Харконнены=Ситхи, Император=Император.
    Ближний бой, развевающиеся пустынные одежды, все это.
    5. Привычка к одним победам сама по себе может стать слабостью.
    август 2013
  • Между двух стульев

    Евгений Клюев

    Книга, изящно справляющаяся с задачей выведения сознания из суеты рутинных вещей. Много аллюзий. Дочитывал я ее не с такой охотой, как начал.
    август 2013