Прочитал 5 книг списком обложками

  • Основы антрополингвистики

    С. В. Гринев-Гриневич, Э. А. Сорокина, Т. Г. Скопюк

    Достаточно любопытная теория, связывающая биогенетический закон и дальнейший антропогенез человека как отдельного вида (надеюсь, правильно написал, а то биологи и сочувствующие засмеют). Очень молодая наука антрополингвистика пытается построить схему развития человеческого мышления путём наблюдения и анализа семантических полей терминосистем на разных этапах антропогенеза. Авторы идут от фундмаентальных вопросов происхождения языка и заканчивают в конце концов современными проблемами упорядочения узкоспециальной лексики. Всё чин чином, цели и задачи поставлены, основные постулаты даны, причины, промежуточные результаты и взгляд в будущее чётко определены. Если выгорит, буду рад. А пока скептически отношусь к этой модной теме.
    июль 2011
  • В мире слов

    Б. В. Казанский

    Написанная с глубокими познаниями о Языке и с большой любовью к Языку, книга ленинградского филолога Бориса Васильевича Казанского вводит ничего не подозревающего читателя в удивительно богатый и всегда разный мир слов. В неторопливой манере в ней рассказывается о секретах, странностях и закономерностях развития языков, захватывающие истории отдельных слов, происхождении и трансформации человеческой речи. Это однозначно книга для такого же медленного и одновременно вдумчивого чтения, закрыв последнюю страницу которой обязательно захочется узнать что-то ещё. Есть слабый душок антиамериканизма и великодержавного шовинизма, но в целом всё нормально.
    ноябрь 2010
  • Введение в прагмалингвистику

    А. Ю. Маслова

    Неплохое введение в проблематику для начинающих. Много аккумулированной информации из разных источников, попытка дать достаточно пищи для размышлений о самой лингвистической прагматике и плюсов и минусов её центральной части — теории речевых актов. Саму книгу учебником назвать сложно, она больше подходит для факультативных занятий по современным гуманитарным дисциплинам и иницирования обсуждений по вопросам использования языка носителями. Для нефилологов будет скучноватой.
    июль 2010
  • От Ваньки Каина до мафии

    М. А. Грачев

    Уголовный жаргон рассматривается автором в исторической перспективе, описывается и классифицируется по нескольким крупным группам. Отмечается связь между разными пластами жаргона, просторечием. Вскрываются особенности функционирования и влияния на литературный язык. Утверждается, что этот жаргон не только следует тщательно изучать, но и не отрывать изучение от уголовного фольклора. В конце автор выражает большую озабоченость о «криминализации» современного русского языка.

    Достаточно большое исследование в популярной форме, раскрывающее большой лексический фонд, часто неизвестный и непонятный обычному законопослушному человеку, и некоторые его особенности. Хотя открытия в уже известных для читателя словах и выражениях будут.

    В качестве ликбеза по теме и вдумчивого чтения подойдёт. Тем не менее местами скучно, есть невычищенные повторы, достаточно опечаток. И ещё отсутствует список литературы, на который автор постоянно ссылается в форме «фамилия, год», что очень досадно.
    июль 2010
  • Откуда есть пошло слово

    К. Г. Красухин

    Хорошая книга для любителей русской словесности. Для неё истинно утверждение «чем дальше, тем интереснее». Местами, конечно, хотелось бы чётче об этимологии. Первый блин всегда комом. Надеюсь, Красухин напишет нормальную интересную книгу когда-нибудь, а не компиляцию, хоть и переработанных, своих научно-популярных статей. Всё-таки он крупный специалист-индоевропеист. Рекомендательно к лишению лженаучных взглядов у ура-патриотов в области этимологии.
    март 2010