Прочитала 34 книги списком обложками

  • Граф Дракула

    Брэм Стокер

    Эта таинственная вселенная была создана сто лет назад. Ее границы простираются от египетских пирамид и старинного замка в горах Трансильвании до туманного Лондона. Населяющих ее людей обуревают тайные страсти и гложут скрытые пороки. В этом мире обитают граф Дракула, самый знаменитый вампир всех времен и народов, и злобные доисторические чудовища.
    В этой вселенной пытаются оживить египетскую мумию и открыть законы, правящие миром богов и людей.
    август 2015
  • Монах, который продал свой "феррари"

    Робин Шарма

    Ставшая бестселлером во многих странах мира книга Робина Шармы рассказывает нам необыкновенную историю Джулиана Мэнтла - адвоката-миллионера, которому довелось пережить духовный кризис. Погружение в древнюю культуру изменяет его жизнь; он открывает для себя действенные, мудрые практические знания, которые учат нас:
    радостно мыслить;
    жить согласно своему призванию;
    осознать силу своего ума и действовать мужественно;
    беречь время - наше самое большое достояние;
    дорожить взаимоотношениями с другими людьми;
    жить настоящим.
    февраль 2013
  • Как перестать беспокоиться и начать жить

    Дейл Карнеги

    В этом бестселлере, пересмотренном недавно наследниками автора для нового издания, содержатся проверенные временем методы и советы Дейла Карнеги, которые прославили его имя несколько десятков лет назад. И сегодня формулы практического поведения и социальной психологии помогают избавиться от всего, что мешает наслаждаться активной жизнью, удачами и счастьем.
    февраль 2013
  • Черный тюльпан

    Александр Дюма

    В сборник французского романиста Александра Дюма вошли романы "Учитель фехтования", посвященный событиям в России 1824-1826 гг., и "Черный тюльпан", а также новелла "Мученики".
    февраль 2013
  • Принц и нищий

    Марк Твен

    В книге известного американского писателя Марка Твена рассказывается о приключениях английского принца Эдуарда Тюдора и маленького оборвыша Тома Кенти, на время поменявшихся местами.
    август 2012
  • Опыт дурака, или Ключ к прозрению. Как избавиться от очков

    Мирзакарим Норбеков

    Вы держите в руках необычную книгу. Это не просто пособие по ускоренному обучению восстановления зрения, не просто трактат по философии для хронического больного-неудачника, а, скорее, руководство к действию. Здесь раскрывается система, признанная Международной ассоциацией независимых экспертов как самая эффективная среди известных на 1998 год альтернативных оздоровительных систем. Трудно определить жанр этой книги. Возможно, потому, что такого просто еще нет.

    Ее автор, Мирзакарим Норбеков, - яркая и сильная личность. Он - воин света, добра, любви, идущий по трудному пути служения - ведет за собой всех тех, чья душа живая, кто испытывает колоссальную внутреннюю тягу к познанию себя.

    Совершенно точно, что эта книга никого не оставит равнодушным. Ни одного человека! У кого-то она вызовет неприязнь и агрессию, а кто-то за необычной формой откроет для себя что-то истинное и сокровенное. Одним словом, Вы держите в руках книгу-тест на определение способности читать между строк, видеть глазами сердца и открывать глубинную суть вещей.

    Искренне желаем Вам хороших результатов тестирования.
    август 2012
  • Богатый папа, бедный папа

    Роберт Т. Кийосаки, Шэрон Л. Лектер

    Право каждого человека - грамотно и осознанно распорядиться личным будущим так, чтобы создать себе желаемое богатство. Книга обучает Вас разговаривать на языке денег, объясняет, как заставить деньги двигаться и прирастать, т.е. работать для Вас. Долой традицию, которая вынуждает Вас всю жизнь работать ради них!
    август 2012
  • Джейн Эйр

    Шарлотта Бронте

    Роман известной английской писательницы Шарлотты Бронте - классика женской литературы. В нем есть все, от чего так замирает сердце: первое робкое чувство, обманутые надежды, верные друзья и настоящая любовь. Судьба героини трагична, но, несмотря на множество жизненных трудностей, Джейн находит в себе силы бороться за свое счастье!
    июль 2012
  • Лолита

    Владимир Набоков

    В 1955 году увидела свет "Лолита" - третий американский роман Владимира Набокова, создателя "Защиты Лужина", "Отчаяния", "Приглашения на казнь" и "Дара". Вызвав скандал по обе стороны океана, эта книга вознесла автора на вершину литературного Олимпа и стала одним из самых известных и, без сомнения, самых великих произведений XX века. Сегодня, когда полемические страсти вокруг "Лолиты" уже давно улеглись, можно уверенно сказать, что это - книга о великой любви, преодолевшей болезнь, смерть и время, любви, разомкнутой в бесконечность, "любви с первого взгляда, с последнего взгляда, с извечного взгляда".
    июль 2012
  • Вас невозможно научить иностранному языку

    Николай Замяткин

    Не пугайтесь "страшного" названия! Данный трактат развеет вашу подспудную убежденность в том, что любая книга об изучении иностранных языков непременно должна вызывать у вас тоску вкупе с судорожной зевотой. Эта книга написана для всех и каждого - все найдут в ней что-то интересное! В том числе и организаторы языковых "лохотронов", разухабистые продавцы "секретных сигналов" и прочие бойкие писатели "успешных" книжонок, без зазрения обещающие научить вас языку за три минуты в день: эти молодцы должны знать аргументы автора - своего врага номер один!
    май 2012
  • Играющая в го

    Шань Са

    События романа развиваются в Маньчжурии 30-х гг. ХХ века. Японская армия завоевывает Китай. В древнем городе юная китаянка и японский самурай играют в го. В этой партии победы не будет. На последнем черно-белом пересечении любовь смыкается со смертью.
    май 2012
  • Старик и море

    Эрнест Хемингуэй

    "Старик и море" - настоящий шедевр Хемингуэя. Повесть посвящена "трагическому стоицизму": перед жестокостью мира человек, даже проигрывая, должен сохранять мужество и достоинство. Изображение яростной схватки с чудовищной рыбой, а затем с пожирающими ее акулами удачно контрастирует с размышлениями о прошлом, об окружающем мире.
    апрель 2012
  • Сойка-пересмешница

    Сьюзен Коллинз

    Китнисс выжила, хотя дом ее разрушен. Ее семья - в относительной безопасности. Но... Пит похищен власть имущими, и судьба его не известна. И тогда легенда становится реальностью. Таинственный Тринадцатый дистрикт выходит из тени, в которой скрывался долгие годы. Начинается война. Война за справедливость? Война за лучшее будущее? Возможно.
    Китнисс в этой войне - символ сопротивления. И если она не хочет оказаться пешкой в чужой большой игре, если не хочет, чтобы жизнь ее любимого принесли в жертву чужим интересам, ей придется стать сильной. Сильнее, чем на арене Голодных игр...
    апрель 2012
  • Странности нашего языка. Занимательная лингвистика

    Найджел П. Браун

    Существует такой исторический анекдот. Как-то яростным ревнителям "истинно русского" языка, настаивающим на том, что заимствованные слова нам славянам совершенно ни к чему, предложили озвучить на том самом "истинно русском" фразу: "Франт идет по бульвару из театра в цирк". И знаете, что у них получилось? "Хорошилище грядет по гульбищу из позорища на ристалище". Как видите, эксперимент не удался.
    Почему этого не произошло, вы узнаете, прочитав замечательную книгу Найджела П.Брауна "Странности нашего языка. Занимательная лингвистика".
    Не стоит пугаться того, что это перевод с английского, потому что англичане позаимствовали у древних греков и римлян ровным счетом совершенно то же, что и мы с нами. А значит, большинство из них, совершенно так же, как и мы, не догадываются, что такие привычные слова, как колонна, алфавит, поликлиника, диагноз, карниз, секс, гороскоп, студент, фасон, мелодрама, оракул, климат, парапет, космос, эксцентрика, артефакт, валюта, история, фолиант, бактерия и многие другие, придуманы не нами и даже не ими.

    Книга предназначена для всех, кто хочет разобраться в сложностях такого родного и любимого нами русского языка, а главное, узнать, какое отношение к тому, что мы говорим, читаем и пишем, имеют древние греки и не менее древние римляне.
    апрель 2012
  • И вспыхнет пламя

    Сьюзен Коллинз

    Сьюзен Коллинз - писательница, которая, по мнению критиков, "заставила потесниться Джоан Роулинг и Стефани Майер - единственных авторов, которых с равным удовольствием читают подростки и взрослые". Ее роман "Голодные игры" переведен на 32 языка и стал международным бестселлером. Та же судьба постигла и его продолжение - роман "И вспыхнет пламя", уже возглавивший 19 самых престижных списков бестселлеров.

    Китнисс и Пит выжили в страшных "Голодных играх", заставили признать победителями их обоих. Но многие из тех, кому не нравится их победа, считают парня и девушку опасными. У этих людей хватает силы и власти, чтобы с легкостью убить и Пита, и Китнисс. Но никому не под силу разъединить их. Теперь все подстроено так, что Пит и Китнисс вынуждены вернуться на очередной тур "Голодных игр". Они снова окажутся лицом к лицу со смертью - ради своей любви, своего будущего, своей надежды на счастье.
    апрель 2012
  • 451 градус по Фаренгейту

    Рэй Брэдбери

    Говоря современным языком, мэтра фантастики Рэя Брэдбери можно и нужно называть культовым писателем двадцатого века. Своими романами-бестселлерами он снискал себе славу по всему миру. Не найдется ни одного уголка на нашей планете, а может быть, кто знает, и за ее пределами, где не знакомы с именем этого человека. Его рассказы всегда искренние, динамичные, иногда смешные, даже прикольные, иногда грустные, но неизменно заканчивающиеся так, что поневоле встряхивают и подталкивают читателя к размышлению не только о судьбе того или иного героя, но и о смысле существования человечества.
    апрель 2012
  • Портрет Дориана Грея

    Оскар Уайльд

    "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда, сразу по выходе в свет снискавший скандальную славу и вызвавший разноречивые оценки современников, стал литературным манифестом европейского эстетизма и шедевром английской художественной прозы.
    Демонстративно отказываясь от дидактики и морализма викторианской литературы, Уайльд, однако, написал глубоко нравственную книгу, где Искусство мстит за попранную Красоту, преданную Любовь и поруганную Гармонию. Драматичная, парадоксальная, завораживающе-интригующая история Дориана Грея - блестящий пример того "совершенного применения несовершенных средств", в котором, согласно Уайльду, и заключается "этика искусства".
    март 2012
  • Голодные игры

    Сьюзен Коллинз

    Эти парень и девушка знакомы с детства и еще могут полюбить друг друга, но им придется стать врагами... По жребию они должны участвовать в страшных "Голодных играх", где выживает только один - сильнейший. Пока в жестоком квесте остаются хотя бы какие-то участники, Китнисс и Пит могут защищать друг друга и сражаться вместе. Но рано или поздно кому-то из них придется пожертвовать жизнью ради любимого... Таков закон "Голодных игр". Закон, который не нарушался еще никогда!
    март 2012
  • Эжен Ионеско. Пьесы

    Эжен Ионеско

    Классик театра абсурда Эжен Ионеско изучает постепенное или катастрофическое отчуждение людей - членов какого-либо сообщества, превращающее их в придатки Системы. Его пьесы служат чрезвычайно талантливым и остроумным пособием по социальной патологии массового сознания.
    февраль 2012
  • Записки у изголовья

    Сэй-Сенагон

    Самая красивая книга эпохи Хэйан.
    Книга, оказавшая неоценимое влияние на европейскую эссеистику.
    Сэй-Сенагон рассуждает в своих "заметках ни о чем" о прекрасном и грубом, о грустном и занятном. Ее идеал - изысканная интеллектуальность, позволяющая читателю слиться с автором в восприятии "печальной прелести мелочей".

    В будущем году планирую перечитать ее в оригинале. Главное не потерять источник —> http://www.h3.dion.ne.jp/~urutora/makuranosousi.htm
    ноябрь 2011
  • Странности нашего мозга

    Стивен Джуан

    Доктор Стивен Джуан - ученый, преподаватель, журналист и антрополог. В книге "Странности нашего мозга" он раскрывает все секреты и особенности работы одной из самых сложных и малоизученных частей человеческого организма - мозга.
    К научным фактам и исследованиям известных ученых автор подходит с некоторой долей юмора, поэтому книга читается легко и будет интересна широкому кругу читателей.
    август 2011
  • Марина Цветаева. Поэзия

    Марина Цветаева

    В настоящий сборник Марины Цветаевой (1892-1941) входят: избранная лирика 1908-1939 годов, ее наиболее значительные поэмы: "Переулочки" (поэма-сказка на сюжет русской былины), лирические "Поэма Горы"" и "Поэма Конца" и др. Завершается сборник трагедией на античный сюжет "Федра" (1927).
    июль 2011
  • Кафка на пляже

    Харуки Мураками

    Я заметил, что на груди белой майки налипло что-то черное, по форме - вроде большой бабочки с раскрытыми крыльями… В мерцающем свете люминесцентной лампы стало понятно: это темно-красное кровавое пятно. Кровь свежая, еще не засохла. Довольно много. Я наклонил голову и понюхал пятно. Никакого запаха. Брызги крови - совсем немного - оказались и на темно-синей рубашке, где она была не так заметна. А на белой майке - такая яркая, свежая…
    апрель 2011
  • Японская лирика

    Мацуо Басе

    В предлагаемый читателю однотомник вошли лучшие лирические произведения японских мастеров слова, а также прозаические тексты - хайбун классика японской поэзии Мацуо Басе, великого поэта, положившего начало развитию этого жанра, создавшего прекрасные образы "поэтической прозы".
    апрель 2011
  • Норвежский лес

    Харуки Мураками

    "...По вечерам я продавал пластинки. А в промежутках рассеянно наблюдал за публикой, проходившей перед витриной. Семьи, парочки, пьяные, якудзы, оживленные девицы в мини-юбках, парни с битницкими бородками, хостессы из баров и другие непонятные люди. Стоило поставить рок, как у магазина собрались хиппи и бездельники - некоторые пританцовывали, кто-то нюхал растворитель, кто-то просто сидел на асфальте. Я вообще перестал понимать, что к чему. "Что же это такое? - думал я. - Что все они хотят этим сказать?"...
    март 2011
  • Гарри Поттер и философский камень

    Дж. К. Ролинг

    Одиннадцатилетний мальчик-сирота Гарри Поттер живет в семье своей тетки и даже не подозревает, что он - настоящий волшебник. Но однажды прилетает сова с письмом для него, и жизнь Гарри Поттера изменяется навсегда. Он узнает, что зачислен в Школу Чародейства и Волшебства, выясняет правду о загадочной смерти своих родителей, а в результате ему удается раскрыть секрет философского камня.
    давно
  • Гарри Поттер и Тайная комната

    Дж. К. Ролинг

    Это вторая книга о приключениях Гарри Поттера. Он снова вступает в отчаянную схватку со злом. На этот раз враг его так силен, что надежды на победу почти нет.
    В Школе чародейства и волшебства "Хогвартс" происходят тревожные события. Кто-то нападает на учеников школы, и преподаватели подозревают, что это таинственное чудовище, которое скрывается в легендарной Тайной комнате. Гарри Поттер и его друзья разгадывают загадку Тайной комнаты, и теперь Гарри снова предстоит сразиться с лордом Волан-де-Мортом. Сумеет ли он победить на этот раз?
    давно
  • Гарри Поттер и узник Азкабана

    Дж. К. Ролинг

    Двенадцать долгих лет в Азкабане - мрачной тюрьме волшебного мира - содержался всем известный узник по имени Сириус Блэк. Его обвиняли в убийстве тринадцати человек и считали наследником лорда Волан-де-Морта. И вот он бежал, и из оставленных им следов ясно, что на этот раз убийца поставил целью избавиться от Гарри Поттера.
    Теперь Гарри Поттер в опасности, даже за стенами своей волшебной школы, даже в окружении друзей - потому что среди них есть предатель, готовый открыть убийце путь в Хогвартс.
    давно
  • Гарри Поттер и Кубок огня

    Дж. К. Ролинг

    Гарри Поттеру предстоит четвертый год обучения в Школе чародейства и волшебства “Хогвартс”. Новые заклинания, новые зелья, новые учителя, новые предметы… Все это знакомо, и Гарри с нетерпением ожидает начала учебного года. Но на школу внезапно обрушивается потрясающая новость: в этом году в Хогвартсе будет проходить Турнир Трех Волшебников, и конечно же, каждый хочет принять в нем участие…
    давно