Прочитала 29 книг списком обложками

  • Доктор Кто. Сказания Трензалора

    Джастин Ричардс, Марк Моррис, Джордж Манн, Пол Финч

    Четыре истории, которых объединяет Доктор и то, что все они произошли на Трензалоре. Расположены в порядке от отличной к абсолютно никакой. Читать только если вы хувиан и вы смотрели 7 сезон до конца.
    октябрь 2014
  • У них что-то с головой, у этих русских

    Анна-Лена Лаурен

    Всегда было интересно узнать мнение иностранцев о России, что им кажется необычным, странным или пугающим. Купила эту книжку, но малость разочаровалась по началу, надеясь на отменный юмор и забавные истории, но в итоге так этого и не получила. Но при прочтении далее обнаружила, что мне всё больше нравится и становится довольно таки забавно. Плюс бесявый момент: Автор очень любит каждый абзац повторять одну и ту же мысль, что сначала приводит в недоумение, а потом раздражает. В целом почитать можно, но на один раз
    январь 2014
  • Уличный кот по имени Боб

    Джеймс Боуэн

    Прекрасный пример отношений между человеком и животным. Как кошкофил со стажем я в восторге от книги, хотя она и написана довольно примитивным языком.
    ноябрь 2013
  • Пресс-папье

    Стивен Фрай

    Фрай пишет в предисловии о том, чтобы эта книга читалась не залпом, а потихоньку, размеренно. Так вот. Это истинная правда. Тем более что залпом её прочитать не получится, потому что будет слишком скучно. Некоторые статьи были очень жизненные и осомные, но некоторые слишком заумно-нудные. Очень позабавила пьеса "Латынь!", которую Фрай написал в 22. Как-то резко захотелось машину времени и попасть в те времена, когда эту пьесу и правда можно было увидеть в театре.
    Фрай всё же крутой мужик. В 22 года написать супер пьесу, стать довольно популярным комедиантом, который имеет вес в обществе.
    Мне 23, я продавец в продуктовом с красным дипломом и я с трудом написала этот текст.
    сентябрь 2013
  • Хроники Фрая

    Стивен Фрай

    Я не люблю биографии, они скучны, безынтересны, в них упоминается толпа людей, до которых мне нет никакого дела, их авторы стараются превознести человека о котором они пишут (ну или сами автобиографы частенько этим грешат).
    Но несмотря на всё это, спустя пару месяцев я прочитала вторую часть автобиографии Стивена Фрая, человека, которым я восторгаюсь и которого искренне люблю.
    Здесь показан путь обычного человека, наделенного талантом и долей удачливости, от студенчества, наполненного не учебой, а бурлящей театральной деятельностью, до средних лет, когда Фрай уже стал известен и любим поклонниками британской комедии, но ещё не стал тем, кем мы видим его сейчас - "fucking national treasure" всея Британии.
    Весьма приятно встречать в книге имена, которые о многом говорят любителям британского кинематографа - Хью Лори, Эмма Томпсон, Робби Колтрейн, Роуэн Аткинсон, Ричард Кёртис... Книга полна непередаваемого фраевского юмора, интересных историй из своей жизни и жизни окружающих его людей. Лично мне "Хроники" понравились куда больше "Моава", потому что, как мне кажется, воспоминаний о своем третьем десятке лет у Фрая куда больше, чем о детских годах. Очень хочется верить, что Стивен не оставит нас без третьей части *скрестила пальцы*

    Ну и пара цитаток из избранного:

    "В представлении участвовали два первокурсника — моя подруга Эмма Томпсон и высокий молодой человек с большими синими глазами, треугольными пятнышками румянца на щеках и словно бы извиняющимся обличьем, фантастически смешным и неожиданно притягательным одновременно. Звали его, согласно программке, в которой имелись и фотографии исполнителей, Хью Лори".

    "Я стал первым известным мне небизнесменом, у которого имелся в автомобиле телефон. Застряв в пробке, я откидывался на кожаную обивку сидения «соверена» и звонил людям ради чистого удовольствия произнести: «Секундочку, включился зеленый свет» - и услышать, как мой собеседник зеленеет от зависти. Конечно, собеседники , скорее всего, думали: «Ну и мудак!» - однако я был слишком счастлив, что бы переживать по этому поводу".

    "Люди, с которыми ты встречаешься в жизни, почти никогда насовсем из неё не уходят. Они возвращаются снова и снова... Создаётся впечатление, что Судьба - это кинопродюсер, который не может позволить себе вводить в фильм всё новых и новых персонажей и потому старается занять каждого из актёров в сколь возможно большем количестве сцен".

    "Одна из самых непривлекательных черт человека, которой к тому же так легко обзавестись, – это негодование по поводу внезапно возникающей популярности того, что прежде доставляло удовольствие только ему и еще кой-кому из избранных".

    ну и напоследок:
    "Люди видели меня разъезжающим в этих колесницах из дерева и кожи и воспринимали их как автомобильные эквиваленты твидовых курток и вельветовых брюк, в которые я по-прежнему облачался. «Добрый старый Стивен. По правде сказать, он – человек из другого мира. Квинтэссенция англичанина. Старомодные ценности. Крикет, кроссворды, классические автомобили, “Клубландия”. Благослови его Бог». Другие же думали: «Напыщенный, мудацкий оскбриджский зубрила в старомодных башмаках и пижонских автомобилях. Ну и дерьмо». А я думал: «Какой обман. Педик, наполовину еврей, который не знает на самом деле, кто он и что делает, так и оставшийся пронырливым, скрытным, пожирающим сласти мальчишкой, каким был всегда, так и не сумевший приладиться к жизни. Разрушенный любовью, неспособный внушать ее, недостойный любви»".

    Для меня Стивен всегда будет воплощением Великобритании и английского языка, тем, кто читал мне Гарри Поттера, познакомил с QI и потрясающими скетчами, человеком, который живет ненавидя себя и свою "телесную оболочку", когда его в тот же самый момент обожает весь мир.
    июнь 2013
  • Автобиография. Моав - умывальная чаша моя

    Стивен Фрай

    Stephen John Fry is an English actor, screenwriter, author, playwright, journalist, poet, comedian, television presenter, film director and board member of Norwich City Football Club. Когда я читаю первую строчку биографии Фрая из английской википедии, я еле сдерживаю слезы, потому что я по сравнению с ним просто идиот с IQ -14.
    Всегда хотела узнать как же любимец и гордость всея Британии дошел до такой жизни. "Ну что ж, почитаем-с Моав, может узнаю чего нового", - решила как-то раз я. И да. Нового я узнала. И немало. Открыла для себя, так сказать, нового Фрая, который не боится рассказывать какие-то личные вещи,которые большинство держит при себе. Фрая, которого выгоняли из трех школ и запихивали в тюрьму за воровство. Фрая, который пережил, осознал и стал тем, кем стал.
    Почитать стоит тем, кто знаком с ролями Стивена, кто любит QI и британскую комедию. Кому не стоит читать: гомофобам.
    Из недостатков книги - дурацкий перевод, но Фрая сложно переводить, ибо в его памяти блуждает больше слов, чем знает какой-либо словарь.

    – Фрай, – произнес он и пристукнул себя по твидовому колену. – Я намереваюсь сделать предсказание.
    – Сэр?
    – Вы очень далеко пойдете.
    – Как это, сэр?
    – Да уж поверьте мне. Вы пойдете очень далеко, очень. Я, правда, не могу точно сказать, куда вы в итоге придете, в Вестминстерский дворец или в Уормвудскую тюрьму. Насколько я знаю нашего друга Фрая, он, скорее всего, побывает в обоих этих местах. – Кроми потер пристукнутое колено с видом старика, которого чертовски донимает не то артрит, не то фронтовая рана, – донимает, конечно, но и напоминает по-приятельски о добрых старых днях. – И знаете, Фрай, почему вы пойдете так далеко?
    – Нет, сэр.
    – Потому что вы обладаете дерзостью, равной которой не то чтобы мало, а просто и нету больше на свете.
    – Правда, сэр?
    – Фантастической, наиполнейшей, сверхъестественной дерзостью, подобной которой я никогда еще не встречал.


    Нет. Я был Стивеном . И останусь Стивеном до скончания дней. Я вечно буду все той же приводящей людей в исступление смесью педантства, себялюбия, вежливости, эгоизма, мягкосердечия, трусливости, общительности, одиночества, честолюбия, размеренного спокойствия и тайного неистовства. Я осыплю наш дурацкий мир словами. Слова – это по-прежнему все, что у меня есть, но теперь они наконец помогли мне вырваться вперед.


    Университетский друг мой на вопрос о том, как он осознал себя геем, ответил, что явственно помнит миг своего рождения - он тогда оглянулся назад и сказал себе: "Ну-ну! Больше я в такие места ни ногой..."


    Да-да-да - ты был вороватым маленьким дрочилой, мы все уже поняли, сделали необходимые выводы, большое тебе спасибо.
    апрель 2013
  • Дневник миссис Фрай

    Миссис Фрай

    Отлично, с юмором, если знаком с биографией и предпочтениями Фрая, то книжка просто превосходная.
    Не стоит читать всё за раз, абсурдный юмор быстро приедается.
    март 2013
  • Морфий. Записки юного врача

    Михаил Булгаков

    Читала после одноименного сериала ВВС, очень понравилась. Морфий осомный.
    январь 2013
  • Doctor Who: Touched by an Angel

    Jonathan Morris

    В духе всех книг по ДК: местами интересна, нарушает канон,тайми-вайми стафф. Одна их самых интересных по ДК.
    декабрь 2012
  • Doctor Who: Magic of the Angels

    Jacqueline Rayner

    Бредово, но интересно, тайми-вайми стафф
    декабрь 2012
  • Хорошо быть тихоней

    Интересно. Чарли 15, он умен, но одинок. Теряет друга, находит новых, влюбляется, учится, живет. Меняется он, меняется мир.
    декабрь 2012
  • Doctor Who: The Angel's Kiss: A Melody Malone Mystery

    Justin Richards

    Не особо интересно, читала из-за Ривер. Послушать аудиокнигу.
    август 2012
  • Всадник без головы

    Майн Рид

    Любимая книга 12-летней меня.
    июль 2012
  • Сантехник, его кот, жена и другие подробности

    Слава Сэ

    Отличный юмор. Прочитала залпом, перечитывала дважды. У Славы Сэ потрясающий слог.
    июнь 2012
  • Голодные игры

    Сьюзен Коллинз

    Местами интересно, но уж очень сахарно описаны некоторые моменты. Фильм понравился больше, но многого из книги в нем не хватало. Надо дочитать остальное из серии.
    ноябрь 2011
  • Ева

    Слава Сэ

    Сама "Ева" - дурацкая чушь, еле дочитала. Отдельные рассказики милы, в духе первой книги. Слава как всегда цепляет узнаваемым слогом и отличными шутками
    ноябрь 2011
  • Кот без прикрас

    Терри Пратчетт

    На раз прочитать. Некоторые наблюдения крайне интересны.
    апрель 2011
  • Цветы для Элджернона

    Дэниел Киз

    Интересно и печально, прочитала и рассказ и роман. Надо бы перечитать.
    ноябрь 2009
  • Нет царя у тараканов

    Дэниэл Ивен Вайсс

    "Попытка заглянуть в человеческую душу через анальное отверстие." как написал кто-то в комментариях.
    Книга интересная, кучи библейских отсылок, таракан, надумавший убить человека... Всё бы ничего, но слишком много описаний сисек-писек, местами не к месту, под конец начинает бесить.
    август 2008
  • Удушье

    Чак Паланик

    интересно, местами очень интересно, но всё это измазано в каком-то пошлом повествовательном говне, что думаешь "WTF!?"
    "Если вы собираетесь это читать, то не надо", - самая правильная строчка из книги.
    март 2008
  • Парфюмер. История одного убийцы

    Патрик Зюскинд

    это было так давно, что я помню только то, что я читала её ооооочень долго и мне было как-то мерзко
    февраль 2008
  • P.S. Я люблю тебя

    Сесилия Ахерн

    Ни о чем. Пытаюсь вспомнить хоть что-то оттуда, ничего не приходит на ум.
    ноябрь 2007
  • Гарри Поттер и Дары Смерти

    Дж. К. Ролинг

    Эту книжку я не вытерпела и прочитала в фанатском переводе. Помню как ехала с учебы и читала главу, где умирает Д., пассажиры автобуса были крайне озабочены странной девушкой, которая сидит, читает что-то в телефоне и ревет. Помню как дочитывала её ночью, под одеялом. Четыре утра, а я дрожу и грызу ногти в напряжении:) Дочитала и так и не уснула. И весь следующий день ходил и прокручивала книгу в голове.
    По книге: отличное завершение многолетнего цикла, хватает и экшена, и романтики, и тайн, и дружбы.
    сентябрь 2007
  • Гарри Поттер и Принц-полукровка

    Дж. К. Ролинг

    Заказала книгу через "Мир книги". Это была самая дурацкая вещь, которую я совершала в своей жизни: книга уже пару месяцев пылилась на полках книжных, а я сидела сутками у почтового ящика и ждала свой экземпляр. И 10 января. с утреца я сгоняла на почту и засела дома с книжкой. Забыла обо всем: прибраться, поесть, сходить на ДР к подруге (она до сих пор дуется на меня), дочитала вечером и неделю ходила как пыльным мешком по голове стукнутая. Именно поэтому зарегистрировалась на каком-то форуме Гпшном и целый год обсуждала с такими же фанатами возможное развитие событий. Отличное время было.
    По книге: интресная, но тема с воспоминаниями о Сами-знаете-ком меня под конец достала, предпоследнюю главу держалась как могла. На похоронах рыдала белугой и решила, что никогда больше не буду читать и перечитывать ГП (наивная, ага).
    январь 2006
  • Гарри Поттер и Орден Феникса

    Дж. К. Ролинг

    Книгу получила на Новый год. Естественно начала читать прямо за новогодним столом, а потом под столом. Гарри стал старше, о и я тоже повзрослела. Мне не 11, а целых 15, я совсем взрослая уже. Так думает каждый пятнадцатилетка и Гарри думал точно так же.
    По книге: она пропитана подростковыми переживаниями, боязнью за близких людей. Когда перечитываю её в нынешнем возрасте, то мне уже более по нраву правительственные интриги, оппозиционные организации. Одна из самых крутых книг серии.
    январь 2005
  • Гарри Поттер и Кубок огня

    Дж. К. Ролинг

    Выпросила книжку у родителей на день Рождения. Но случайно взяла у подруги чуть раньше и прочитала.
    По книге: отличная, держит в напряжении, с каждой главой волшебный мир в голове расширяется и расширяется. На концовке сгрызла все ногти, ревела два часа.
    июль 2003
  • Гарри Поттер и узник Азкабана

    Дж. К. Ролинг

    Очень удачно заболела и прочитала всю книгу за день.
    Долгое время была самой любимой книгой Поттерианы. Ужасно понравились перемещения во времени (теперь-то я понимаю откуда у меня такая любовь к "Доктору Кто"), отсутствие Волдеморта и открытие тайн семьи Гарри.
    ноябрь 2002
  • Гарри Поттер и Тайная комната

    Дж. К. Ролинг

    Вторую и третью книги мы купили перед спектаклем в ТЮЗе. Зачем? Не знаю. Потому что весь спектакль у меня в голове крутилась одна мысль: "Я приеду домой и буду читать! Наконец-то узнаю продолжение истории!" Но не выдержала и начала читать в антракт:)
    По книге: интереснее, чем первая часть, даже перечитывая сейчас, спустя 11 лет (какой кошмар, куда время летит), я нахожу что-то ново для себя.
    октябрь 2002
  • Гарри Поттер и философский камень

    Дж. К. Ролинг

    Однажды на уроке свободного чтения учительница литературы предложила нам почитать книжку, которую она сама купила на неделе и уже всю прочитала.
    Тогда я и не знала, чем это закончится, как ГП повлияет на меня и мою жизнь, но это было Начало. После первой главы, услышанной в школе, я достала всех. Мне нужна была эта книга!!!
    Мы купили её в ЦУМе. Было тепло, таял снег, одним словом весна. А я сидела дома и читала-читала-читала...
    Отличное было время.
    По книге: детская, с суперскими приключениями (как казалось это в 11 лет), оставляющая залог на будущее и заставляющая ждать. Ждать до каждой новой выходящей книги.
    апрель 2001