Прочитала 42 книги списком обложками

  • Невыносимая легкость бытия

    Милан Кундера

    7/10

    "Уж не истерия ли это человека, осознавшего свою неспособность к любви и потому разыгравшего перед самим собой это чувство?"

    "Единожды - все равно, что никогда. Если нам суждено проживать одну-единственную жизнь - это значит, мы не жили вовсе."

    "Томаш говорил себе: быть в близких отношениях с женщиной и спать с женщиной - две страсти не только различные, но едва ли не противоположные. Любовь проявляется не в желании совокуплении (это желание распространяется на несчетное количество женщин), но в желании совместного сна (это желание ограничивается лишь одной женщиной)."

    "Любить кого-то из сострадания - не значит любить его по-настоящему."

    "...лишь то, что необходимо, тяжело, лишь то, что весит, имеет цену."

    "Если материнство - воплощенная Жертва, тогда удел дочери - олицетворять Вину, которую никогда нельзя искупить."

    " - Любовь - борьба? У меня не ни малейшего желания бороться."

    "С этой точки зрения мы можем считать так называемый ГУЛАГ некой гигиенической ямой, куда тоталитарный кич бросает отходы."
    январь 2016
  • Книжный вор

    Маркус Зусак

    11/10

    "Как и почти любое отчаяние, все началось с видимого благополучия."

    "Видите?
    Сердце есть даже у смерти."

    "Оказавшись дома, Хуберманы сразу устремились в подвал, но им показалось, что Макса тем нет. Огонек лампы был тускл и оранжев, а Макса не было видно, и он не отвечал на их призывы.
    — Макс?
    — Он исчез.
    — Макс, ты здесь?

    — Я тут.

    Сначала им показалось, что слова раздались из-за холстин и банок, но Лизель первой заметила Макса — прямо перед ними. Его изнуренное лицо было трудно различить в маскировке ткани и малярного инвентаря. Он сидел с ошеломленными глазами и губами.
    Когда они подошли, он снова заговорил.
    — Я не мог удержаться, — сказал он.
    Ему ответила Роза. Присела и заглянула Максу в лицо.
    — О чем ты говоришь, Макс?
    — Я… — Ответ давался ему с трудом. — Когда все было тихо, я поднялся в коридор, а в гостиной между шторами осталась щелочка… Можно было выглянуть на улицу. Я посмотрел только несколько секунд. — Он не видел внешнего мира двадцать два месяца.
    Ни гнева, ни упрека.
    Заговорил Папа.
    — И что ты увидел?
    Макс с великой скорбью и великим изумлением поднял голову.
    — Там были звезды, — сказал он. — Они обожгли мне глаза."
    сентябрь 2015
  • Как творить историю

    Стивен Фрай

    9/10

    "Время, которое попусту расходуется на угрызения совести, лучше потратить на то, чтобы чему-нибудь научиться."

    "Делай не то, что тебе больше всего хочется сделать, делай то, что меньше всего понравится твоим врагам."
    июнь 2014
  • Двадцать тысяч лье под водой

    Жюль Верн

    8/10
    "Наши ружья, стрелявшие бесшумно, не могли испугать туземцев, уважающих только громобойные орудия. Гроза без раскатов грома менее страшит людей, хотя опасен не гром, а молния."

    "Мы как улитки сидели в своей раковине. И я могу засвидетельствовать, что в улитку превратиться совсем нетрудно!"

    "Существует прелестное животное, встреча с которым, по мнению древних, предвещает счастье. Аристотель, Афиней, Плиний и Аппиан изучали его вкусы и наклонности и ради его описания истощили весь поэтический арсенал Греции и Рима. Они дали ему имя Nautilus u Pompylius. Но современная наука не утвердила этих названий. Ныне этот моллюск известен под именем "аргонавта"."

    "Игрок жалеет обычно не о проигрыше, а о крушении надежд на выигрыш."
    май 2014
  • Лолита

    Владимир Набоков

    6/10
    "Лолита, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та."

    "День умирал, я уже катил по шоссе под мелким дождиком, и как бы деятельно не ездили два близнеца по смотровому стеклу, они не могли справиться с моими слезами."

    "Стоя на высоком скате, я не мог наслушаться этой музыкальной вибрации, этих вспышек отдельных возгласов на фоне ровного рокотания, и тогда-то мне стало ясно,что пронзительно-безнадежный ужас состоит не в том, что Лолиты нет рядом со мной, а в том, что голоса ее нет в этом хоре."

    "Убить ее, как некоторые ожидали, я, конечно, не мог. Я, видите ли, любил ее. Это была любовь с первого взгляда, с последнего взгляда, с извечного взгляда."

    "Через какую бы эволюцию тот или другой известный персонаж ни прошел между эпиграфом и концом книги, его судьба установлена в наших мыслях о нем; и точно так же мы ожидаем, чтобы наши приятели следовали той или другой логической и общепринятой программе, нами для них предначертанной. Так, Икс никогда не сочинит того бессмертного музыкального произведения, которое так резко противоречило бы посредственным симфониям, к которым он нас приучил. Игрек никогда не совершит убийства. Ни при каких обстоятельствах Зет нас не предаст. У нас все распределено по графам, и чем реже мы видаемся с данным лицом, тем приятнее убеждаться, при всяком упоминании о нем,в том как послушно он подчиняется нашему представлению о нем. Всякое отклонение от выработанных нами судеб кажется нам не только ненормальным, но и нечестным."

    "Упомянул ли я где-нибудь, что ее голая рука была отмечена прививочной осьмеркой оспы? Что я любил ее безнадежно? Что ей было всего лишь четырнадцать лет?"
    май 2014
  • Лесной замок

    Норман Мейлер

    8/10
    "Да ведь и впрямь мы приходим в этот мир для счастья"
    декабрь 2013
  • Повелитель мух

    Уильям Голдинг

    7/10
    "Если лицо совершенно меняется от того, сверху ли или снизу его осветить, — чего же стоит лицо? И чего все вообще тогда стоит?"

    "Он вдруг понял как утомительна жизнь, когда приходится заново прокладывать каждую тропинку и чуть не все время следить за своими вышагивающими ногами."
    ноябрь 2013
  • Цветы для Элджернона

    Дэниел Киз

    8/10
    "Я открыл, как человек может начать презирать самого себя. Это происходит, когда он сознает, что поступает неправильно, но не может остановиться."
    "- Не обращай внимания, - сказал я, доставая бутылку из пакета. - Линии сегодня какие-то особенно прямые, и мне подумалось, что ты поможешь привести некоторые из них в надлежащее состояние."
    октябрь 2013
  • Осиная Фабрика

    Иэн Бэнкс

    5/10
    "Мне всегда казалось, что люди голосуют за новое правительство не потому, что на самом деле согласны с его политикой, а потому, что хотят перемен. Они почему-то думают: все будет лучше при новом правительстве. Да, люди глупы, но их мнение основано скорее на настроении, капризе и атмосфере, чем на тщательно продуманных аргументах."
    октябрь 2013
  • Триумфальная арка

    Эрих Мария Ремарк

    7/10
    Постоянно фигурирует Триумфальная арка.Год перед началом второй мировой войны. Немецкий беженец, хирург, не имеющий документов и вынужденный оперировать нелегально. Любовь с Жоан его воскресает. Желанное убийство Хааске его успокаивает. Жоан умирает, начинается война, Равика и других беженцев из "Энтарнасьоналя" увозят непонятно куда, арка в свою очередь тонет во мраке и ее невозможно разглядеть⇒неизвестное будущее
    "Тому, кто совершенен, место в музее."
    "Среди женщин, ни разу не спавших с мужчиной, больше проституток, чем среди тех, для кого это стало горьким куском хлеба."
    "Жизнь слишком серьезная вещь, чтобы кончиться прежде, чем мы перестанем дышать."
    "Так бывает всегда: только мелочи объясняют все, значительные поступки ничего не объясняют. В них слишком много от мелодрамы, от искушения солгать."
    "Кто ничего не ждет, никогда не будет разочарован."
    "Если мы перестанем делать глупости - значит, мы состарились."
    "..Рабочий-металлист Пабло Нонас сказал тогда, что небо придумали фашисты. Ему отняли ногу. Он злился на меня за то, что я не мог законсервировать эту ногу в спирту. Говорил, что считает себя погребенным на одну четверть. Не мог же я сказать ему, что собаки стащили его ногу и сожрали."
    октябрь 2013
  • Над гнездом кукушки

    Кен Кизи

    7/10
    "Не моргай. Не зевай, не моргай,
    Тетка удила цыплят,
    Гуси по небу летят...
    В целой стае три гуся...
    Летят в разные края,
    Кто из дому, кто в дом,
    Кто над кукушкиным гнездом...
    Гусь тебе кричит: води...
    Два-три, выходи."
    "Перемену в человеке замечаешь после разлуки, а если видишься с ним все время, изо дня в день, не заметишь, потому что меняется он постепенно."
    сентябрь 2013
  • Двенадцать стульев

    И. Ильф, Е. Петров

    7/10
    "Не устраивайте преждевременной истерики. Если вы уже не можете не переживать, то переживайте молча."
    "Мадмуазель Собак слыла культурной девушкой: в ее словаре было около ста восьмидесяти слов. При этом ей было известно одно такое слово, которое Эллочке даже не могло присниться. Это было богатое слово: гомосексуализм. Фима Собак, несомненно, была культурной девушкой."
    "Вы не пьете, не курите, девушками не увлекаетесь… Зачем Вам деньги? Вы же не умеете их тратить."
    "— Обниматься некогда, — сказал он. Прощай любимая. Мы разошлись как в море корабли."
    "Дело помощи утопающим – дело рук самих утопающих."
    "Между тем как одни герои романа были убеждены в том, что время терпит, а другие полагали, что время не ждёт, время шло обычным своим порядком."
    "Время, — сказал он, — которое мы имеем, — это деньги, которых мы не имеем."
    "— Эх, Киса, — сказал Остап, — мы чужие на этом празднике жизни."
    "Заседание продолжается! Лед тронулся, господа присяжные заседатели!"
    август 2013
  • Великий Гэтсби

    Фрэнсис Скотт Фицджеральд

    7/10
    "Стоило ли что-то совершать, чего-то добиваться, когда гораздо приятнее было рассказывать ей о том, что я собираюсь совершить."
    "А теперь, похвалившись своей терпимостью, я должен сознаться, что эта терпимость имеет пределы."
    "Всегда очень тягостно новыми глазами увидеть то, с чем успел так или иначе сжиться."
    "Должно быть, и в самом деле было что-то романтическое в этом человеке, если слухи, ходившие о нем, повторяли шепотом даже те, кто мало о чем на свете считал нужным говорить, понизив голос."
    "Ей казалось, что я очень много знаю, потому что знания у меня были другие, чем у неё."
    "Это большое преимущество — быть трезвой, когда все кругом пьяны. Не наговоришь лишнего, а главное, если вздумается что-нибудь себе позволить, сумеешь выбрать время, когда никто уже ничего не замечает или всем наплевать."
    "Каждый человек склонен подозревать за собой хотя бы одну фундаментальную добродетель: я, например, считаю себя одним из немногих честных людей, которые мне известны."
    "И во мне уже крепла знакомая, приходившая каждое лето уверенность, что жизнь начинается сызнова. Так много можно было прочесть книг, так много впитать животворных сил из напоенного свежестью воздуха."
    "Чутье к основным нравственным ценностям отпущено природой не всем в одинаковой мере."
    "С первым осенним холодком жизнь начнется сначала."
    "— Мне тридцать лет, — сказал я. — Я пять лет как вышел из того возраста, когда можно лгать себе и называть это честностью."
    "Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты."
    "Неумелый водитель до тех пор в безопасности, пока ему не попадется навстречу другой неумелый водитель."
    "Важно быть человеку другом, пока он жив, а не тогда, когда он уже умер."
    "Никакая ощутимая, реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии."
    июль 2013
  • Истории, которые мы можем рассказать

    Тони Парсонс

    8/10
    "Наверное, счастье замечаешь лишь тогда, когда оно остается в прошлом."

    "Может, глупо было искать в этом мире кого-то особенного, в это время, в этой новой жизни, когда все пытались быть особенными."

    "Как здорово помолчать, побыть в тишине с людьми, которых он знал так хорошо, что в разговоре не было необходимости."

    "— Чтобы музыка хорошо звучала, не нужны наркотики. Или с этой музыкой что-то не так."

    "И Терри начал понимать, что другая сторона любви — это вовсе не ненависть. Изнанка любви — раздражение."

    "Музыка существует не для того, чтобы спасти мир. Она существует для того, чтобы спасти твою жизнь."
    март 2013
  • 451 градус по Фаренгейту

    Рэй Брэдбери

    7/10
    "Вселенную нельзя ни измерить, ни исчислить, не ощутив при этом, как сам ты ничтожен и одинок."

    "Застежка-молния заменила пуговицу, и вот уже нет лишней полминуты, чтобы над чем-нибудь призадуматься, одеваясь на рассвете, в этот философский и потому грустный час."

    "И вот когда он умер, я вдруг понял, что плачу не о нем, а о тех вещах, которые он делал."

    "Простой человек только одну сотую может увидеть своими глазами, а остальные девяносто девять процентов он познаёт через книгу"

    "Это было бы смешно, если бы не было так серьезно."

    "— Значит, вам уже всё равно?
    — Нет, мне не всё равно. Мне до такой степени не всё равно, что я болен от этого."
    февраль 2013
  • Портрет Дориана Грея

    Оскар Уайльд

    8/10 "Так называемые «безнравственные» книги — это лишь те книги, которые показывают миру его пороки, вот и все."
    январь 2013
  • Гавриил Троепольский "Белый Бим Черное Ухо"

    9/10 Мертвые не уходят из жизни тех, кто их любил, мертвые только не стареют,оставаясь в сердце живых такими,какими они ушли.
    декабрь 2011
  • 1984

    Джордж Оруэлл

    10/10
    ноябрь 2011
  • Три товарища

    Эрих Мария Ремарк

    10/10
    "Скромность и добросовестность вознаграждаются только в романах. В жизни их используют, а потом отшвыривают в сторону."
    октябрь 2011